Применение технологии чат-бот в процессе обучения астрономии

Гревцов Кирилл Юрьевич
Кадеева Оксана Евгеньевна
Сырицына Валентина Николаевна

Авторы статьи:
Гревцов Кирилл Юрьевич
Кадеева Оксана Евгеньевна
Сырицына Валентина Николаевна

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
oldest
newest
Inline Feedbacks
View all comments
Богданова Алина Николаевна
Богданова Алина Николаевна
2 лет назад

Здравствуйте, уважаемые авторы, спасибо за интересный опыт. Подскажите, пожалуйста, в каком средстве разработан Ваш чат-бот, какие особенности/ ограничения Вы могли бы выделить в его применении на уроках астрономии, какую часть образовательного процесса занимает работа с этим помощником?

Оксана Евгеньевна Кадеева
Оксана Евгеньевна Кадеева

Алина Николаевна, спасибо большое за проявленный интерес к нашему материалу. В качестве языка программирования был использован Python 3.8. В области образования чат-боты используются экспериментально, уже существуют платформы на которых можно создать собственного чат-бота без каких-либо знаний программирования. Однако еще предстоит выяснить, как они адаптируются к любому контексту, как их понимают и оценивают учащиеся, преподаватели, администрация и обслуживающий персонал.

В нашем же чат-боте никаких ограничений не прослеживается. Особенность состоит в том, что его использование позволяет предоставить учащимся доступ к материалам, интерактивным задачникам и тому подобному в круглосуточном режиме. Работа с таким помощником осуществляется при обращении к теме «Солнечная система. Планеты. Малые тела».

Богданова Алина Николаевна
Богданова Алина Николаевна

Спасибо большое за подобный ответ.

Ирина Бурыгина
Ирина Бурыгина
1 год назад

уважаемые авторы, благодарю вас за интересную статью! Подскажите, пожалуйста, почему была выбрана данная платформа? А, например, не Гугл формы? Существует в данной платформе операции по сбору групповых данных (например -на «5» ответили…а на «4» ответили…) А так же выставление оценок в баллах, например, по 100 бальной шкале? А статистика количества ответов 1 ученика?

Авторы материала
Авторы материала
Reply to  Ирина Бурыгина
1 год назад

Спасибо большое за Ваш вопрос. Чат-боты — это не платформа для тестирования, а целый агрегатор контента (и по сбору любого вида статистики). То есть, в него пользователь может добавлять медиа-игры, поддерживать диалог, собирать и сортировать данные, также чат-бот может выступать как бот для рассылки ссылок на сторонние ресурсы (как и Google-формы). Только важное отличие чат-бота от Google-формы в том, что работая с ботом, не нужно совершать лишние действия, в нем появляется возможность работать без отрыва от учебного процесса, Google-форма же требует открытия браузера или перехода по ссылки,