О кафедре

Кафедра теории и методики обучения математике и информатике (ТМОМИ) создана в структуре Института математики и информатики МПГУ 1 сентября 2018 года в результате объединения части коллектива кафедры элементарной математики и методики обучения математике и коллектива кафедры теории и методики обучения информатике.

История научно-методической подготовки студентов математического факультета (ныне Института математики и информатики) МПГУ включает много замечательных страниц. Первоначально методической подготовкой будущих учителей занималась объединенная кафедра методики преподавания математики и физики под руководством профессора И.И. Соколова. В то время учебные занятия по методике преподавания математики вели такие известные педагоги-математики, авторы многих учебных пособий для средней школы, как И.A. Гибш, П.А. Ларичев, П.Я. Дорф, Н.Н. Никитин, В.Г. Прочухаев, А.И. Фетисов.

Самостоятельная кафедра методики преподавания математики была создана в МГПИ им. В.И. Ленина в 1953 году. С 1953 г. по 1956 г. кафедрой заведовал известный педагог и математик Александр Николаевич Барсуков, автор широко известных школьных учебников алгебры, первый ответственный редактор методического журнала «Математика в школе».

С 1956 года заведующим кафедрой стала Елизавета Савельевна Березанская, методист-математик, автор одного из лучших задачников по арифметике, автор пособия по методике преподавания математики.

С 1958 года кафедрой заведовал Ростислав Семенович Черкасов, автор школьных задачников по стереометрии, главный редактор журнала «Математика в школе».

В 1960 году произошло объединение МГПИ им. В. И. Ленина и МГПИ им. В. Л. Потемкина, где первым заведующим кафедрой методики преподавания математики (с 1949 г.) был Василий Григорьевич Чичигин, автор учебных пособий по методике преподавания математики. Заведующим новой, объединённой кафедры стал профессор Р С. Черкасов, который успешно руководил ею до 1983 года. Все эти годы кафедра заслуженно считалась идейным, научно-методическим центром школьного математического образования, направляла работу аналогичных кафедр всех педагогических вузов страны, являясь «кузницей» кадров – специалистов по методике преподавания математики.

В 1983–1990 гг. кафедрой методики преподавания математики руководил профессор Василий Иванович Мишин. В эти годы вышли в свет созданные коллективом кафедры учебные пособия, по которым учился весь Советский Союз; это – «Методика преподавания математики. Общая методика» (сост. Р.С. Черкасов, А.А. Столяр, Просвещение, 1985 г.), «Методика преподавания математики. Частная методика» (сост. B.И. Мишин, Просвещение, 1987 г.), «Практикум по методике преподавания математики» (сост. В.И. Мишин, МГПУ, 1992 г.). Авторами отдельных разделов этих пособий были практически все преподаватели кафедры методики преподавания математики, а также ряд сотрудников математических кафедр: А.Я. Блох, С.Б. Верченко, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, К.И. Дуничев, А.Е. Захарова, В.С. Копылов, М.Д. Кошкина, В.И. Крупич Э.И. Кузнецов, Т.В. Малкова, В.И. Мишин, Л.З. Мудрая, И.А. Павленкова, Н.А. Терешин, Н.И. Чиканцева.

В 1990–2014 гг. кафедру возглавлял доктор педагогических наук, профессор Валерий Александрович Гусев, известный учёный-методист, участник многих международных конгрессов и конференций (Южная Корея, Сербия, Словакия, Греция, Швейцария, Япония, Китай, Франция).

В начале ХХI в. кафедра методики преподавания математики была переименована в кафедру теории и методики обучения математике (ТМОМ), которой продолжал руководить профессор В. А. Гусев. В этот период профессором В.А. Гусевым было написано около двухсот учебников и учебных пособий для школы и вуза; профессором И. М. Смирновой (самостоятельно и в соавторстве) были созданы учебники геометрии для общеобразовательной школы и различные многочисленные учебные пособия. И. М. Смирнова стала председателем Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, действующего в МПГУ, а профессора Боженкова Л. И., Егупова М. В., Кучугурова Н. Д. его членами.

В 2014 году кафедра ТМОМ была объединена с кафедрой элементарной математики. Объединенная кафедра получила название  кафедры элементарной математики и методики обучения математике (ЭМиМОМ); кафедру возглавил доктор физико-математических наук, профессор В. А. Смирнов. С 01.09.2018 г. «методическая» часть кафедры ЭМиМОМ стала составной частью новой кафедры «Теория и методика обучения математике и информатике».

В 2005 году на математическом факультете была создана кафедра теории и методики обучения информатике (ТМОИ). Её первым руководителем стал вице-президент Российской академии образования Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Александр Андреевич Кузнецов. Далее (до 2017 года) кафедру возглавляла доктор педагогических наук, профессор Татьяна Борисовна Захарова. С 2017 года кафедрой руководила доктор педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования, автор многочисленных школьных учебников и учебных пособий по информатике, главный редактор журнала «Информатика в школе» Людмила Леонидовна Босова, возглавляющая ныне объединенную кафедру теории и методики обучения математике и информатике.

Характерной особенностью научной деятельности кафедры теории и методики обучения информатике является то, что результаты проведенных исследований оказали заметное влияние на развитие методической системы обучения информатике в школе и вузе, внедрены в практику обучения. Результаты научных исследований по развитию методической системы обучения информатике, организации современной информационной образовательной среде отражены в целом ряде публикаций (монографий, учебных и методических пособий, статей) в ведущих издательствах России, журналах, рекомендованных ВАК РФ и др. Школьные учебники по информатике, написанные преподавателями кафедры входят в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования  и науки РФ.

В настоящее время сотрудники кафедры ведут учебную работу по программам бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Педагогическое образование»; ведут подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре (профили: теория и методика обучения и воспитания (математика), теория и методика обучения и воспитания (информатика)); занимаются переподготовкой и повышением квалификации учителей математики и информатики.

Одна из важнейших задач, на выполнение которой направлены сегодня  усилия сотрудников кафедры теории и методики обучения математике и информатике, состоит в том, чтобы опираясь на лучшие традиции математического факультета, опыт кафедр-предшественниц стать всероссийским научно-методическим центром школьного образования в области математики и информатики. Мы открыты к сотрудничеству с педагогическими вузами страны и приглашаем всех желающих к участию в ежегодных международных научных конференциях, проводимых кафедрой.

Сотрудники нашей кафедры
На основе материала с сайта МПГУ