Подходит ли Python на роль первого и единственного языка при изучении основ алгоритмизации и программирования?

Птицын Владимир Анатольевич

Автор статьи: Птицын Владимир Анатольевич

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
oldest
newest
Inline Feedbacks
View all comments
Павлова Валентина
Павлова Валентина
2 лет назад

Спасибо за Вашу статью. Хотелось бы увидеть всю информацию( о плюсах и минусах) либо в таблице, либо в схеме, кратко и тезисно. Это было бы удобно сделать для подведения итогов Вашего рассказа.
Какой язык, по Вашему мнению, тогда подходит для изучения основ алгоритмизации и программирования?

Владимир Птицын
Владимир Птицын
Reply to  Павлова Валентина
1 год назад

Здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий и вопросы. Мои ответы следующие. Представление более полной информации по этой проблеме потребует более основательной публикации в журнале. Постараюсь это сделать. В статье я написал, что главное изучать основные идеи алгоритмизации и программирования на примере какого-либо языка, а не изучать конкретный язык. Кроме того название статьи имеет знак вопроса. Т.е. сомнения в целесообразности Python как примера для изучения общих идей не однозначные. Для небольшого экскурса в программирование он может подойти. Но более серьезное изучение основ программирования требует, чтобы учащиеся глубоко осознали необходимость описания переменных. Учитывая это получается, что старый добрый Pascal в версии PascalABC более… Read more »

Янюшкин Никита
Янюшкин Никита
2 лет назад

Здравствуйте, Владимир Анатольевич! В статье вы говорите, что Python не подходит для изучения в качестве первого языка. Какой тогда, по вашему мнению, язык программирования стоит изучать? Действительно ли проблема типизации данных является такой серьезной, когда речь идет об изучении основ алгоритмизации? Python, за счет своей «простоты», позволяет детям сосредоточится на самом алгоритме, на его понимании, не отвлекаясь на расшифровку синтаксиса. Простота языка позволяет не тратить много времени на изучение синтаксиса, из-за чего становится возможным больше времени уделять изучению алгоритмических конструкций.На фоне всех плюсов Python проблема типизации данных действительно является проблемой?

Владимир Птицын
Владимир Птицын
Reply to  Янюшкин Никита
1 год назад

Здравствуйте! Спасибо за Ваши вопросы и комментарии. По вопросу о выборе языка, на примере целесообразно обучать основным идеям алгоритмизации программирования, я уже ответил в комментарии на вопросы Павловой Валентины (см. выше). Чтобы не повторяться, резюмирую кратко. Так же как нет «наилучшего» языка программирования для решения реальных задач практики (все зависит от характера задач), нет и «наилучшего» языка для обучению основным идеям алгоритмизации и программирования. Все зависит от цели обучения, возможностей учащихся, располагаемым временем на обучение и т.д. Что касается «простоты» Python, то надо учитывать. Во-первых, что выбрасывание важнейших возможностей языка (явного указания типа переменных) никак нельзя принять за простоту при… Read more »

Злосчастьева О.Н.
Злосчастьева О.Н.
2 лет назад

Уважаемый Владимир Анатольевич! Благодарю Вас за полезную информацию, представленную в данной статье. Язык программирования Python для меня крайне интересен, поэтому было особенно любопытно узнать его достоинства и недостатки в качестве первого и единственного языка при изучении основ алгоритмизации и программирования с Вашей точки зрения. Желаю Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Владимир Птицын
Владимир Птицын
Reply to  Злосчастьева О.Н.
1 год назад

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваши добрые слова. Желаю и Вам всего самого, самого лучшего и в жизни, и в профессиональной деятельности!