VI Международная научная интернет-конференция «Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и в вузе»

Проблемы современного школьного курса информатики и подготовки учителя к его реализации

Доклад заведующего кафедрой теории и методики обучения математике и информатике МПГУ, доктора педагогических наук Босовой Людмилы Леонидовны

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
oldest
newest
Inline Feedbacks
View all comments
Л.И.Боженкова
Л.И.Боженкова
3 лет назад

Уважаемая Людмила Леонидовна, Ваша статья интересна, на мой взгляд, не только преподавателям информатики, но всем, кто связан с методикой обучения математике. Имею в виду — компьютерное мышление, в частности, такие его важнейшие составляющие, как абстрагирование и алгоритмизация. Есть все объективные возможности развивать этот вид мышления, начиная с пятого класса — создание школьниками предписаний для выполнения действий с числами, что будет способствовать достижению учащимися метапредметных и предметных результатов в изучении математики. Большое спасибо за Ваши идеи, подтверждающие необходимость такой работы в обучении математике.

Р.А. Фунтиков
Р.А. Фунтиков
3 лет назад

Уважаемая Людмила Леонидовна! С большим интересом ознакомился с Вашим докладом. Сегодня проблема формирования цифровых навыков актуальна во всём мире. Вы совершенно верно отметили о необходимости формирования у учеников не только базового, но и более высоких уровней цифровых навыков. Буду стремиться к реализации этого в процессе работы в школе. Большое спасибо за познавательный и полезный материал!