Раннее изучение программирования в визуальных средах в системе дополнительного образования

Проказова Юлия Алесандровна

Автор статьи: Проказова Юлия Алесандровна

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
oldest
newest
Inline Feedbacks
View all comments
Векленко Ксения Владимировна
Векленко Ксения Владимировна
2 лет назад

Добрый день, Юлия! Мне интересно, не возникало ли в ходе работы у детей сложностей с ориентированием в коде? Насколько мне известно, чтобы создавать сложные и интересные проекты (игры) в Scratch необходимо использовать довольно большое количество блоков. Или же предложенные в курсе игры не являются громоздким с точки зрения размера кода? И как вы в целом смотрите на эту проблему?
Заранее спасибо за ответ.

Last edited 2 лет назад by Векленко Ксения Владимировна
Проказова Юлия
Проказова Юлия

Добрый день, Ксения Владимировна, задания, которые дети выполняли совместно со мной не были громоздкими, чтобы у них появлялось понимание. Индивидуальные проекты, которые учащиеся разрабатывали самостоятельно не имели ограничения по количеству блоков, так как уровень усвоения у всех разный. Конечно, не все дети могли сразу воплотить свои идеи, поэтому на занятиях мы их обсуждали и продумывали варианты кода.

Прокопцев Алексей
Прокопцев Алексей
1 год назад

Юлия Александровна, чем Ваш курс лучше существующих курсов и пособий, например, практикума по программированию в среде Scratch Босовой Л.Л.?

Проказова Юлия
Проказова Юлия
Reply to  Прокопцев Алексей
1 год назад

Добрый день, Алексей, данный курс не лучше других, он разрабатывался для частной организации с целью коммерческого использования его в дальнейшем

Янюшкин Никита
Янюшкин Никита
1 год назад

Здравствуйте, Юлия Александровна! В статье вы рассматриваете курс для 5-6 классов. Имеет ли смысл познакомить учеников со средой Scratch (или другой подобной) в 4 классе? Существуют среды, которые представляют собой игру, где управление главным героем осуществляется с помощью простых команд (например, move_left: 5). Будет ли знакомство с подобными играми полезно ученикам начальных классов или для них это станет лишним?
Также хочется узнать, является ли ваш курс лучше, чем уже существующие?