Необходимость изучения CMS WordPress в курсе информатики старшей школы

Кочешков Роман Александрович

Автор статьи: Кочешков Роман Александрович

Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
oldest
newest
Inline Feedbacks
View all comments
Надежда Самылкина
Надежда Самылкина
2 лет назад

Роман Александрович, осталось неясным, на базовом уровне надо научиться сайты создавать или только на углубленном?

Кочешков Роман
Кочешков Роман
Reply to  Надежда Самылкина
2 лет назад

Надежда Николаевна, спасибо за вопрос! Конечно, создание сайтов изучается и на базовом уровне, но представленные в данной статье работы предусмотрены для углубленного уровня, так как требуют более основательной подготовки в области информационных технологий, в частности, работа с базами данных, специфическим программным обеспечением. Кроме того, рассмотренные практические работы нацелены на формирование соответствующих профессиональных цифровых компетенций, которые целесообразно формировать только при профильной подготовке, а именно на углубленном уровне.

Алёна Салахова
Алёна Салахова
2 лет назад

Здравствуйте!

Уважаемый Роман Александрович,
предусматривается ли в последней работе процесс миграции с локального сервера на новый хостинг? Какие шаблоны и плагины вы рассматриваете в работе, например, для расширения возможности комментирования? Почему именно WP, а не Joomla или иной другой аналог?

Кочешков Роман
Кочешков Роман
Reply to  Алёна Салахова
2 лет назад

Алёна Антоновна, спасибо за вопрос! В последней работе рассматривается вопрос переноса готового сайта на хостинг, с теоретической точки зрения, так как на данный момент нет бесплатных хостингов для этих целей. В работах обучающимся предлагается самостоятельно выбрать тему для сайта из каталога WordPress, а также необходимые плагины. Их установка и активация рассматривается на примерах, в частности, на примере плагина двухфакторной аутентификации. Платформа WordPress была выбрана из-за ее широкой популярности. По статистике, порядка 40% сайтов в мире работает на WordPress.

Валерия Игоревна
Валерия Игоревна
2 лет назад

Роман Александрович, какие сервисы и программы планируется использовать из CMS технологий? А также, не совсем поняла, для чего именно изучение данных технологий школьникам: для чего им умение работать в данных системах?

Кочешков Роман
Кочешков Роман
Reply to  Валерия Игоревна
2 лет назад

Валерия Игоревна, спасибо за вопрос! Представленные практические подразумевают под собой работу с CMS WordPress. Сама статья посвящена вопросу формирования цифровых компетенций посредством изучения веб-технологий в углубленном курсе информатики.

Янюшкин Никита
Янюшкин Никита
2 лет назад

Здравствуйте, Роман Александрович!
Изучение CMS WordPres в старшей школе действительно будет полезным для учеников, но является ли это необходимостью? Имеет ли смысл его изучения в рамках курса по выбору? Если же вводить данную тему как обязательную, то вместо чего?

Кочешков Роман
Кочешков Роман
Reply to  Янюшкин Никита
2 лет назад

Никита Михайлович, спасибо за вопрос! В старшей школе в методической линии «Информационные технологии» предусмотрено изучение темы веб-технологии и создание сайтов, поэтому данная тема является необходимой для изучения. Представленные практические работы предусмотрены для выполнения в основном курсе информатики на углубленном уровне в обозначенной теме.

Федотенко Мария Александровна
Федотенко Мария Александровна
2 лет назад

Уважаемый Роман Александрович, благодарю за столь содержательный доклад! Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам: 1. Правильно ли я поняла из Вашего ответа на вопрос Никиты Михайловича, что изучение CMS предлагается Вами вместо включенных в содержание современных УМК основ HTML и пр.? Или, все же, вместе с ними? 2. Учитывая упомянутое Вами отсутствие бесплатных хостингов, пригодных для использования в учебных целях, каким образом выстроено содержание Вашей 6й практической работы в части работы с хостингом? В самом общем виде, без упоминания конкретных названий и приведения скриншотов, на конкретном примере, или на примере сразу нескольких хостингов в сравнении? Даны ли какие-то… Read more »

Кочешков Роман
Кочешков Роман

Мария Александровна, спасибо за вопросы! При проведении апробации данных материалов в старшей школе на углубленном уровне, для которого и предназначены работы, было определено, что обучающиеся так или иначе знакомы с основами HTML, поэтому данный практикум предлагается для изучения вместо материалов, включенных в современные УМК. Перенос сайта рассматривается на примере одного из популярных хостингов, отражая при этом все основные этапы переноса. Рекомендации по выбору хостинга может дать учитель при выполнении (обсуждении) данной работы. Для широкой аудитории планируется публикация данного практикума.

Владимир Птицын
Владимир Птицын
1 год назад

Здравствуйте, Роман Александрович. Спасибо за интересную статью. Позвольте задать следующие вопросы. Использование cms wp без редактирования предлагаемых системой заготовок практически ничем не отличается от использования конструкторов сайтов. Но редактирование заготовок требует неплохого знания как языка разметки html, так и языка программирования php. Все это школьники смогут освоить только очень немногие школьники-энтузиасты вне школьной программы. Сайт, созданный на локальном хостинге, школьник не увидит в реальном Интернете, т.е. стимул создания серьезного проекта будет отсутствовать. В тоже время сайты, созданные в конструкторах, имеют тоже много современных возможностей, и их можно опубликовать в Интернет. Это большой стимул для школьников. Кроме того, главная проблема переноса… Read more »