Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
oldest
newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ю.В.Ефанина
Ю.В.Ефанина
2 лет назад

Уважаемые авторы, спасибо за интересную статью и наглядные примеры выполненных на онлайн-доске заданий. Материал статьи однозначно будет полезен учителям математики. В статье отмечаются возможные сложности или ошибки школьников при решении заданий. Применялись ли данные задания на практике?

Лемонджава Татьяна
Лемонджава Татьяна
Reply to  Ю.В.Ефанина
2 лет назад

Спасибо за внимание к нашей статье. Да, конечно, подобные схемы при объяснении материала использую много лет. Задачи по теме решались школьниками 7х, 8х, 11х классов.

Васильева Марина Викторовна
Васильева Марина Викторовна
2 лет назад

Задачи с параметрами являются интересной и полезной темой для школьников. Линейный уравнения и неравенства это тема с которой надо начинать знакомить учащихся с задачами с параметрами. Хорошей основой для рассмотрения задач с параметрами, использования свойств функций при их решении являются различный интерактивные среды, такие как 1С «Математический конструктор», Geogebra.

Лемонджава Татьяна
Лемонджава Татьяна

Спасибо, мы планируем в дальнейшем применение этих интерактивных сред.

Фирстова Н.И.
Фирстова Н.И.
2 лет назад

Данная статья больше напоминает формирование понятия линейного уравнения и линейной функции. С точки зрения задания с параметром, которое предлагается решить графически: 1) нет четкого обоснования, что этот метод результативнее аналитического, 2) не выполнена переформулировка выполнения задания на графическом языке — что немаловажно при решении задач

Лемонджава Татьяна
Лемонджава Татьяна
Reply to  Фирстова Н.И.
2 лет назад

Спасибо за внимание к нашей статье. В тексте описаны моменты, на которые нужно обратить внимание, и взаимосвязи, необходимые в дальнейшем для решения уравнений и неравенств с параметрами.
Ответим по пунктам: 1.графический метод не результативнее, а нагляднее. В статье указано, что его удобнее применять при решении уравнений с модулем и объяснено почему. Вопрос удобства аналитического или графического метода для решения определённых видов уравнений и неравенств с параметрами- тема отдельной статьи.
2. Абсолютно верно, об этом упоминается,но мы обязательно учтем это в дальнейшем.