Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
oldest
newest
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий И. Павлов
Дмитрий И. Павлов
3 лет назад

Добрый день!
Спасибо за материал на актуальную тему. Бросилось в глаза, что вы оперируете определениями (в частности базового, для вашей работы, понятия «геймификация) ссылаясь на сайт производителя виртуальной среды.

Изучали ли вы проблему геймификации с позиции психологии и педагогики? Есть ли у Вас научное определение этого термина? И где, в таком случае, граница между геймификацией и дидактической игрой?

Вадим А. Мишин
Вадим А. Мишин
Reply to  Дмитрий И. Павлов
3 лет назад

Здравствуйте! Спасибо за вопрос. В настоящее время однозначного ответа на вопрос «что такое геймификация?» нет. Изучив в основном педагогическую литературу, я  «занял» сторону мнения, в котором гейфификация в образовании – это игровая технология, основывающаяся на принципах, элементах, подходах, техниках компьютерных игр для задач и видов деятельности, вовсе не связанных с игрой. Обращаю внимание, что в статье я старался не указывать конкретно «геймификация – это игровая технология», я лишь указал основные принципы, т.к. существуют и другие подходы к данному понятию. Кроме этого, определение, на которое я в данный момент опираюсь, встречается в основном в «свежих» работах (работы магистрантов/аспирантов/выступления на конференциях). Поэтому… Read more »

Алёна Салахова
Алёна Салахова
3 лет назад

Здравствуйте!

«С помощью геймификации учащиеся могут пройти испытание, попробовать «прожить» ситуацию и освоить соответствующую компетенцию на практическом опыте.»

Подскажите, пожалуйста, является ли в этом случае метод кейсов — одним из методов геймификации?

В тексте статьи вы оперируете терминами геймификация и игрофикация. Вы подразумеваете тождественность данных понятий? Как примеры употребления с переведённым корнем слова. Какой вариант слова вам встречался в учебной литературе чаще?

Вадим А. Мишин
Вадим А. Мишин
Reply to  Алёна Салахова
3 лет назад

Здравствуйте! Спасибо за вопрос.
1)По поводу понятий «игрофикация» и «геймификация» существует несколько мнений: одни считают эти понятия разными, другие их отождествляют. Чаще встречаются второй вариант: геймификация и игрофикация — это одно и тоже. Поэтому я придерживаюсь этого варианта.
2)В учебной литературе чаще всего встречается понятие «геймификация», игрофикация используется редко.
3)Теоретически геймификацию можно реализовать с помощью метода кейсов. Например, если решение какой-либо реальной жизненной ситуации представить в виде компьютерной игры. Существует много статей, описывающих подобный опыт c помощью игры Сivilization. Но, по моему мнению, чаще всего метод кейсов лишь использует элементы геймификации, а не полностью является частью этой технологии.

Максим Паршин
Максим Паршин
3 лет назад

Здравствуйте, Вадим! Очень интересная статья! Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-то аналогичные платформы, не уступающие по функционалу Minecraft EDU? Интересует возможность работы с более взрослыми детьми.

Спасибо!

Вадим А. Мишин
Вадим А. Мишин
Reply to  Максим Паршин
3 лет назад

Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Аналогичных платформ на данный момент не существует. Также обращаю Ваше внимание на то, что Minecraft EDU можно использовать с более взрослыми детьми, т.к. присутствует возможность программировать исполнителя с помощью языков программирования Python или JavaScript.