Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
oldest
newest
Inline Feedbacks
View all comments
Паршин Максим Дмитриевич
Паршин Максим Дмитриевич
3 лет назад

Здравствуйте! Спасибо за статью! Подскажите, пожалуйста, уверенны ли Вы, что использование приложения для обработки звука необходимо именно на телефоне? Не кажется ли Вам, что это может усложнить обучение из-за разных моделей и характеристик устройств?

Спасибо!

Коврижкин Сергей Сергеевич
Коврижкин Сергей Сергеевич

Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Современные дети больше привыкли к смартфону, чем к компьютеру. Кроме того, большинство школ не оснащено микрофонами и динамиками/наушниками в своих компьютерных классах. Даже дома не у всех есть микрофоны. А использование мобильного приложения позволит задействовать аппаратные ресурсы смартфонов, в которых уже встроен и микрофон, и динамик. Помимо этого, у большинства детей есть наушники.

Ключкина Мария Николаевна
Ключкина Мария Николаевна
3 лет назад

Добрый день! Очень познавательная статья! Не могли бы вы сказать, чем обусловлен выбор возрастной группы? Многие школьники знакомятся с аудио редакторами в более раннем возрасте.

Коврижкин Сергей Сергеевич
Коврижкин Сергей Сергеевич

Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Выбор возрастной группы обусловлен тем, что в большинстве школ курс информатики начинается именно с 7 класса, а не раньше.

Бутарев К.В.
Бутарев К.В.
3 лет назад

Здравствуйте! Очень приятно было прочитать статью, связанную со звуком. В современном школьном курсе очень мало времени уделяется работе со звуковой информацией. Многие УМК для ООО совсем не рассматривают данную тему по вполне ясным аппаратным и общеучебным (тригонометрические функции проходятся в 9-10 классах) причинам. Простое редактирование звуковых дорожек — это важное умение, с которым стоит познакомить обучающихся. Но меня интересует более широкий вопрос и я ищу Вашего мнения. Если рассматривать курс программирования, то в школе порой реализуются очень разные подходы , включающие манипулирование текстовой и графической информацией. Но звуковая информация здесь также страдает от малого внимания. Хотя, существует большое количество языков… Read more »

Коврижкин Сергей Сергеевич
Коврижкин Сергей Сергеевич
Reply to  Бутарев К.В.
3 лет назад

Здравствуйте! Спасибо за вопрос! На мой взгляд, музыкальное программирование — это весьма узкое направление, и оно может существовать только в рамках дополнительного образования. Популяризация подобного курса может принести хорошие результаты, если этим займётся команда профессионалов, разбирающихся как в программировании, так и в музыке вообще.

Бутарев К.В.
Бутарев К.В.

Сергей, признателен за Ваш ответ.

Мария Петрова
Мария Петрова
3 лет назад

Добрый день! Спасибо за интересную статью!
Из комментариев к статье, я поняла, что Вы подразумеваете прохождение данной темы в рамках дополнительного образования. Однако, не у всех детей есть смартфоны, к сожалению, и они, допустим, хотели бы ходить на такой кружок по обработки музыки, но получается, что технических возможностей у них нет. Скажите, есть ли возможность в том использовать на данных уроках и компьютерные аналоги данных приложений для таких детей? Или может быть Вы собираетесь разработать универсальное приложение как для смартфона, так и для компьютера?

Коврижкин Сергей Сергеевич
Коврижкин Сергей Сергеевич
Reply to  Мария Петрова
3 лет назад

Спасибо за вопрос, Мария! Для тех детей, которые по тем или иным причинам не имеют смартфонов, изучение обработки звука возможно на компьютере с помощью таких программ, как Audacity или Adobe Audition. Однако, это потребует дополнительных расходов со стороны учебного учреждения. Что касается моей работы, на текущий момент планируется создание только мобильного приложения. Однако, если в будущем оно будет пользоваться успехом, то возможно будет расширить и дополнить его до компьютерной версии.

Мария Петрова
Мария Петрова

Спасибо за ответ!

Емелина Александра Дмитриевна
Емелина Александра Дмитриевна
3 лет назад

Здравствуйте! Очень интересная и полезная статья! Как вы считаете, какая форма урока будет наиболее продуктивна, если на нем использовать мобильное приложение? Ведь не у каждого школьника есть телефон, на который можно его установить.

Коврижкин Сергей Сергеевич
Коврижкин Сергей Сергеевич

Здравствуйте! Спасибо за вопрос, Александра! Для данной темы наиболее продуктивно будет проведение практикумов, с минимальным объёмом теоретической информации и большим количеством практических заданий. Практикумы подобного рода можно будет проводить как в стенах учреждения, так и дистанционно. Если же у ученика нет возможности использовать смартфон, то возможно использование компьютера и таких программ, как Audacity или Adobe Audition. Однако, это потребует дополнительных расходов со стороны учебного учреждения.

Светлана Мовсесян
Светлана Мовсесян
3 лет назад

Добрый день, Сергей Сергеевич! Спасибо за вашу работу, было интересно ее прочесть!
Как вы считаете, можно ли использовать создание обучающего мобильного приложения по обработке звука как тему для внеурочной проектной деятельности? Для учащихся каких классов такая работа была бы наиболее актуальна?

Коврижкин Сергей Сергеевич
Коврижкин Сергей Сергеевич
Reply to  Светлана Мовсесян
3 лет назад

Здравствуйте! Спасибо за вопрос, Светлана! Данную тему действительно возможно использовать во внеурочной проектной деятельности, однако она будет весьма масштабной по времени. Подобная работа будет достаточно сложной для школьников и потребует планомерной работы на протяжении нескольких недель (как минимум). На мой взгляд, целесообразно было бы проводить подобную работу с учащимися 10-11 классов.