Апрель

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ — КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ И МАТЕМАТИКЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ»

Москва, МПГУ, 22-26 апреля 2019 г.

Уважаемые коллеги! Подготовлен сборник материалов конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ И МАТЕМАТИКЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ».

Сборник-2019[Электронное издание]

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Приветствие участникам конференции от проректора МПГУ КАРАКОЗОВА Сергея Дмитриевича, доктора педагогических наук, профессора.

Задать вопрос Каракозову С.Д.

Приветственное выступление заведующего кафедрой теории и методики обучения математике и информатике МПГУ, доктора педагогических наук, доцента Босовой Л.Л. с докладом на тему: «Актуальные вопросы обучения информатике в основной школе».

Задать вопросы Босовой Л.Л.

Приветственное выступление заслуженного деятеля  науки РФ, академика РАО, доктора физико-математических наук, профессора Подуфалова Н.Д. с докладом на тему: «О некоторых методологических проблемах развития системы образования».

Задать вопросы Подуфалову Н.Д.

Приветственное выступление профессора кафедры теории и методики обучения математике и информатике МПГУ, доктора педагогических наук, доцента Егуповой М.В. с докладом на тему: «О развитии речевой культуры студентов в курсе методики обучения математике».

Задать вопросы Егуповой М.В

Приветственное выступление профессора кафедры теории и методики обучения математике и информатике МПГУ, доктора педагогических наук, доцента Федосова А.Ю. с докладом на тему: «Основные направления научных исследований в области информатизации начального образования».

Задать вопросы Федосову А.Ю.

Приветственное выступление профессора кафедры теории и методики обучения математике и информатике МПГУ, кандидата педагогических наук, доцента Самылкиной Н.Н. с докладом на тему: «Новый взгляд на информатику: имитационное моделирование, искусственный интеллект и блокчейн в углубленном курсе информатики».

Задать вопросы Самылкиной Н.Н.

* * *

РАБОТА СЕКЦИЙ

Дискуссионная площадка открыта!
Приглашаем Вас принять активное участие в обсуждении докладов участников конференции. 
Перейти к дискуссии…

  1. Тенденции развития школьной информатики в разных странах.
    Руководитель секции: Босова Л.Л., заведующий кафедрой ТМОМИ, доктор педагогических наук, доцент.
    Соруководитель секции: Самылкина Н.Н., профессор кафедры ТМОМИ, кандидат педагогических наук, доцент.
    ///
  2. Теория и методика математического образования.
    Руководитель секции: Егупова М.В., профессор кафедры ТМОМИ, доктор педагогических наук, доцент.
    Соруководитель секции: Боженкова Л.И., профессор кафедры ТМОМИ, доктор педагогических наук, профессор.
    ///
  3. Педагогическая деятельность в условиях современной информационной образовательной среды.
    Руководитель секции: Федосов А.Ю., профессор кафедры ТМОМИ, доктор педагогических наук, доцент.
    Соруководитель секции: Жданов С.А., профессор кафедры ТМОМИ, кандидат педагогических наук, доцент.

[ishare_buttons]

* * *

Цель проведения конференции: Обсуждение новых направлений в развитии теории и методики обучения информатике и математике в общеобразовательной школе, апробация результатов научно-исследовательской работы научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов (бакалавров и магистрантов) в области методики обучения информатике и математике в условиях современной информационной образовательной среды.

Задачи проведения конференции

  • Международное научное сотрудничество со специалистами в области изучения компьютерных наук, методики обучения информатике и математике в условиях современной информационной образовательной среды.
  • Обмен опытом научно-исследовательской деятельности по методике обучения математике, информатике и информатизации образования.
  • Активизация и привлечение к научно-методической работе научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов МПГУ и других образовательных организаций Российской Федерации и других государств.

На конференции планируется работа следующих секций:

  1. Тенденции развития школьной информатики в разных странах.
  2. Теория и методика математического образования.
  3. Педагогическая деятельность в условиях современной информационной образовательной среды.

Языки конференции: русский и английский.

Рассматриваться будут оригинальные, ранее не опубликованные и оформленные в соответствии с требованиями материалы. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Публикация материалов доклада является электронной публикацией. Сборнику присваивается идентификационный код ISBN, УДК, ББК. Предполагается регистрация электронного варианта сборника конференции в реферативной базе данных РИНЦ.

Лучшие доклады конференции по методике обучения информатике будут рекомендованы к публикации в журнале «Информатика в школе», входящем в Перечень ВАК.

Организационный взнос не предусмотрен. Участие в конференции бесплатное.

Справки по конференции можно получить по электронной почте tmoi-conf2019@yandex.ru

Участник конференции дает своё согласие на обработку персональных данных сотрудникам ФГБОУ ВО «МПГУ», указанных в сведениях об авторах, необходимых для организации Интернет-конференции, бессрочно.
Основные даты
Прием заявок и докладов до 15.04.2019
Проведение конференции, обсуждение докладов с 22.04.2019
по 26.04.2019
Издание электронного сборника материалов конференции
и размещение его на сайте конференции
июнь 2019 года
Информационное письмо

Скачать:

  1. Информационное письмо и требования к оформлению материалов: ссылка.
  2. Для публикации статьи необходимо отправить материалы на русском языке по e-mail:
    tmoi-conf2019@yandex.ru
Оргкомитет и редакционная коллегия
Председатель оргкомитета: Каракозов С.Д. – проректор, доктор педагогических наук, профессор (МПГУ)
Заместитель председателя: Босова Л.Л. – заведующий кафедрой теории и методики обучения математике и информатике, доктор педагогических наук, доцент (МПГУ)
Члены оргкомитета: Боженкова Л.И. — профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике, доктор педагогических наук, профессор  (МПГУ)
  Егупова М.В. – профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике, доктор педагогических наук, доцент  (МПГУ)
  Жданов С.А. — профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике, кандидат педагогических наук, доцент (МПГУ)
  Нателаури Н.К. — доцент кафедры теории и методики обучения математике и информатике, кандидат педагогических наук, доцент (МПГУ)
  Самылкина Н.Н. — профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике, кандидат педагогических наук, доцент (МПГУ)
  Федосов А.Ю. — профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике, доктор педагогических наук, доцент  (МПГУ)
 Ответственный секретарь конференции: Павлов Д.И. – старший преподаватель кафедры теории и методики обучения информатике (МПГУ) 

Контакты:
Электронная почта для подачи материалов: tmoi-conf2019@yandex.ru

По вопросам (проблемам) работы сайта можете написать письмо, воспользовавшись соответствующей формой на странице: http://news.scienceland.ru/обратная-связь/

* * *